केशकाल घाट में बड़ा हादसा: तीन ट्रकों की आपस में टक्कर, NH-30 पूरी तरह जाम

Major accident at Keshkal Ghat: Three trucks collide, NH-30 completely blocked

कोण्डागांव (खबरगली) राष्ट्रीय राजमार्ग-30, जो बस्तर संभाग की जीवनरेखा (लाइफ लाइन) माना जाता है, एक बार फिर गंभीर रूप से बाधित हो गया है। केशकाल थाना क्षेत्र अंतर्गत केशकाल घाट के पांचवें मोड़ पर तीन ट्रकों की आपस में टक्कर हो गई। टक्कर इतनी भीषण थी कि एक ट्रक सड़क पर पलट गया और पूरा मार्ग पूरी तरह अवरुद्ध हो गया। हादसे के बाद बड़ी-छोटी सभी गाड़ियों की आवाजाही ठप हो गई।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, केशकाल घाट के खतरनाक पांचवें मोड़ पर अचानक तीन ट्रक आपस में टकरा गए। टक्कर के बाद एक ट्रक सड़क पर पलट गया, जिससे सड़क पर दोनों लेन पूरी तरह बंद हो गईं। घाटी क्षेत्र होने के कारण मौके पर वाहनों को निकालना बेहद चुनौतीपूर्ण हो गया। देखते ही देखते सड़क के दोनों ओर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं।

हादसे के चलते NH-30 पर यातायात पूरी तरह प्रभावित हो गया। ट्रक, बस, कार, बाइक सहित सभी प्रकार के वाहन घाट में फंस गए। कई यात्री घंटों तक जाम में फंसे रहे। विशेष रूप से बस यात्रियों और आवश्यक सेवाओं से जुड़े वाहनों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा।  स्थिति की गंभीरता को देखते हुए प्रशासन ने तत्काल यातायात डायवर्ट करने का निर्णय लिया। यात्री बसों को केशकाल और विश्रामपुरी से धमतरी की ओर वैकल्पिक मार्ग से भेजा गया।

घटना की सूचना मिलते ही केशकाल थाना पुलिस मौके पर पहुंच गई। पुलिस द्वारा क्रेन मंगवाकर पलटे हुए ट्रक को हटाने का प्रयास किया जा रहा है। हालांकि, घाट का मार्ग संकरा होने और ट्रक के भारी वजन के कारण राहत कार्य में समय लग रहा है। पुलिस लगातार यातायात को नियंत्रित करने और फंसे वाहनों को सुरक्षित रखने में जुटी हुई है। NH-30 बस्तर संभाग को रायपुर और अन्य जिलों से जोड़ने वाला सबसे महत्वपूर्ण मार्ग है। केशकाल घाट इस मार्ग का सबसे संवेदनशील और दुर्घटना संभावित हिस्सा माना जाता है। बार-बार होने वाले हादसों के कारण न केवल यातायात बाधित होता है, बल्कि व्यापार, आपूर्ति और आपातकालीन सेवाओं पर भी असर पड़ता है।
 

Category