हॉन्गकॉन्ग में 8 इमारतों में लगी आग, 45 लोगों की जलकर मौत, 300 से ज्यादा लापता

Fire engulfs 8 buildings in Hong Kong, killing 45 people, leaving more than 300 missing

हांगकांग (खबरगली) हॉन्गकॉन्ग के ताई पो जिले में 31 मंजिला 8 आवासीय टावरों में लगी भीषण आग ने जमकर तबाही मचाई। इस आग में जलकर अब तक 45 लोगों की जलकर मौत हो चुकी है। जबकि 300 लोग अभी भी लापता हैं। मरने वाली की संख्या में लगातार वृद्धि हो रही है। 700 से अधिक फायरफाइटर्स राहत और बचाव में लगे हुए हैं।

साउथ चाइना मॉर्निंग पोस्ट के मुताबिक इस हादसे में अबतक 36 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है। पुलिस ने मामले में तीन संदिग्धों को गिरफ्तार किया गया है। शहर के ताइ पो जिले में कॉम्प्लेक्स के बाहर बांस की मचान पर आग फैल गई। वांग फुक कोर्ट के ये टावर बांस की मचान से ढके हुए थे। ताई पो हांगकांग के उत्तरी हिस्से का एक इलाका है और ये मुख्य चीनी शहर शेनझेन के बॉर्डर के पास है।

हॉन्गकॉन्ग सरकार ने कहा है कि वांग फुक कोर्ट कॉम्प्लेक्स में लगी आग के बाद अस्थायी शेल्टर खोले गए हैं। ये शेल्टर क्वॉन्ग फुक कम्युनिटी हॉल और तुंग चेओंग स्ट्रीट लीजर बिल्डिंग में बनाए गए हैं। इसके अलावा ऐलिस हो मियू लिंग नेथरसोले अस्पताल में एक हेल्प डेस्क बनाया गया है, ताकि लोगों को मदद और जानकारी दी जा सके। सरकार ने कहा कि ताई पो जिला कार्यालय हालात पर कड़ी नजर रख रहा है और जरूरत होने पर और शेल्टर खोले जाएंगे।

फायर सर्विस ने बताया कि अब तक करीब 90 फीसदी लोगों को सुरक्षित निकाल लिया गया है। हालांकि कई लोग अभी भी लापता बताए जा रहे हैं। हादसे के बाद कई सड़कों को बंद कर दिया गया है। इस आग को लेवल पांच कैटेगरी में रखा गया है, जिसे सबसे गंभीर माना जाता है।


 

Category