कार्टून फेस्टिवल 12 सितंबर को रायपुर में, सीएम विष्णुदेव साय कार्टून बनाकर करेंगे शुभारंभ

Cartoon Festival: CM Vishnudev Sai will inaugurate the festival by making a cartoon in Raipur on September 12, Jammu's cartoonist will get Cartoon Watch's "Life Time Achievement Award", Cartoon Watch editor Tryambak Sharma, Chhattisgarh, Khabargali

जम्मू के कार्टूनिस्ट को मिलेगा कार्टून वॉच का “लाइफ टाइम अचीवमेंट अवार्ड”

रायपुर (खबरगली) देश की एकमात्र कार्टून पत्रिका शीघ्र ही अपने 30 वें वर्ष में प्रवेश करने जा रही है. प्रति वर्ष आयोजित होने वाला “कार्टून वॉच” का सालाना महोत्सव कार्टून फेस्टिवल 12 सितम्बर 2025 को रायपुर के एक निजी होटल में आयोजित किया जा रहा है . इस बरस जम्मू कश्मीर के लोकप्रिय कार्टूनिस्ट श्री मनोज चोपड़ा को कार्टून वॉच का “लाइफ टाइम अचीवमेंट अवार्ड” मुख्यमंत्री के हाथों प्रदान किया जाएगा. कार्टून वॉच के संपादक त्र्यंबक शर्मा ने बताया कि इस आयोजन में मुख्यमंत्री स्वयं सांकेतिक कार्टून बनाकर कार्यक्रम का उद्घाटन करते हैं और अन्य अतिथि भी उनका अनुसरण करते हैं . कार्यक्रम में विशेष अतिथि के रूप में उप-मुख्यमंत्री विजय शर्मा एवं रायपुर के सांसद बृजमोहन अग्रवाल एवं अतिथि वक्ता के रूप में वरिष्ठ पत्रकार डॉ हिमांशु द्विवेदी मौजूद रहेंगे.

उल्लेखनीय है कि पूर्व में इस कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पूर्व राष्ट्रपति डॉ एपीजे अब्दुल कलाम सहित अनेक मूर्धन्य व्यक्ति रह चुके हैं और सर्वाधिक समय डॉ रमन सिंह ने यह दायित्व निभाया हैं. कार्टून वॉच का यह सम्मान कार्टूनिस्ट बाला साहेब ठाकरे, आर के लक्ष्मण, प्राण, आबिद सुरति सहित देश के अनेक बड़े कार्टूनिस्टों को मिल चुका है. यह देश का अकेला आयोजन है जो छत्तीसगढ़ में होता है और यहाँ देश के हर कोने से कार्टूनिस्ट आते रहे हैं. यह कार्यक्रम राज्य सरकार और पर्यटन मंडल के सहयोग से आयोजित किया जाता है .

Related Articles